Главная » Прокуратура разъясняет » Изменения в законодательстве о государственном пенсионном обеспечении

Изменения в законодательстве о государственном пенсионном обеспечении

С 01.01.2018 вступают в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 18.07.2017 № 162-ФЗ в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Согласно этим изменениям, введено новое понятие «Дети, оба родителя которых неизвестны».

К таковым относятся:

- дети, государственная регистрация рождения которых произведена на основании заявления о рождении найденного (подкинутого) ребенка или о рождении ребенка, оставленного матерью, которая не предъявила документы, удостоверяющие ее личность, в медицинскую организацию, в которой происходили роды или в которую обратилась мать после родов;

- найденные (подкинутые) дети или дети, оставленные матерью, не предъявившей документа, удостоверяющего ее личность, в медицинскую организацию, государственная регистрация рождения которых произведена в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя по 31.12.2014 включительно.

Право на социальную пенсию имеют постоянно проживающие в Российской Федерации дети, оба родителя которых неизвестны, до достижения ими возраста 18 лет, а также старше этого возраста, если они обучаются по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Днем возникновения права на пенсию у таких детей является дата составления записи акта о рождении.

Социальная пенсия им назначается на весь период, в течение которого соответствующее лицо считается нетрудоспособным и прекращается в случае их усыновления.

Старший помощник прокурора Бабынинского района

Юрист 3 класса Ю.А. Кирюхина