Главная » Новости » Кадастровая палата напоминает о правилах кадастрового учета

Кадастровая палата напоминает о правилах кадастрового учета

17 ноября 2017

Кадастровая палата напоминает о правилах кадастрового учета

Кадастровая плата по Калужской области напоминает, что с 1 января 2017 года вступили в силу новые правила кадастрового учета и регистрации прав на объекты недвижимости.

Так, земельные участки, учтенные в кадастре до 1 марта 2008 года, подлежат снятию с кадастрового учета в случае, если зарегистрированные права на них отсутствуют.

Чтобы проверить наличие в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) сведений о правообладателе земельного участка, поставленного на кадастровый учет, необходимо на сайте Росреестра в сервисе "Справочная информация об объектах недвижимости в режиме онлайн" проверить сведения об интересующем земельном участке (согласно кадастровому номеру) и убедиться, что в полученных результатах запроса в разделе "Права и обременения" имеется запись о регистрации права.

С запросом о представлении сведений, содержащихся в ЕГРН, также можно обратиться в многофункциональный центр "Мои документы" (МФЦ) или оформить заявку на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru).

Если выяснится, что в ЕГРН нет записи о правообладателе, необходимо подать документы на регистрацию права собственности в один из офисов МФЦ. Еще один способ - представление заявления и документов в электронном виде через сайт Росреестра в раздел "Подать заявление на государственную регистрацию прав". При этом вам необходимо иметь электронную цифровую подпись, которую вы можете оформить в Кадастровой палате.

Кадастровая палата заботится о том, чтобы недвижимость граждан была в безопасности. Каждый желающий может обезопасить свою недвижимость, запретив любые сделки без своего личного присутствия. Это можно сделать через офис Кадастровой палаты или МФЦ, а также портал Росреестра www.rosreestr.ru. Услуга предоставляется бесплатно. В случае, если на государственную регистрацию от имени собственника все же обратится иное лицо, документы будут возвращены без рассмотрения, а собственника уведомят об инциденте.

По возникшим вопросам каждый житель Калужской области может обратиться в ведомственный центр телефонного обслуживания (ВЦТО) Росреестра по единому многоканальному бесплатному номеру:(8-800-100-34-34).

Дата создания материала: 17-11-2017. История изменений