Главная » Новости » Начиная с 2017 года в Калужской области реализуется Программа поддержки местных инициатив.

12 февраля 2019

О ПРОГРАММЕ

Программа реализуется с целью прямого вовлечения населения в решение приоритетных социальных проблем местного уровня на территориях городских и сельских поселений.

Реализация Программы позволит решить такие важнейшие задачи, как:

· Развитие общественной инфраструктуры муниципальных образований Калужской области;

· Активизация населения в решении вопросов местного значения;

· Повышение доверия населения к власти всех уровней за счет организации совместной работы;

· Повышение эффективности использования бюджетных ресурсов.

Отличительной особенностью Программы поддержки местных инициатив является то, что отбор и реализация проектов в поселения осуществляется при активном участии населения.

Программа предусматривает выделение на конкурсной основе субсидий из областного бюджета на реализацию наиболее важных для поселений проектов.

На первом этапе реализации Программы проводятся собрания жителей городских и сельских поселений. На собраниях жители определяют приоритетные мероприятия по развитию общественной инфраструктуры (это может быть ремонт водопровода, благоустройство дворовых территорий или установка детских и спортивных площадок, ремонт домов культуры и т.д.). На собрании определяется не только приоритетный проект, но и обязательный вклад населения в реализацию проекта. Таким образом, население становится полноправным участником процесса, в том числе в виде софинансирования.

На втором этапе местная администрация совместно с инициативной группой жителей готовят заявку, в состав которой входит проектно-сметная документация по проекту.

Принятые и проверенные заявки попадают наконкурсный отбор.Отбор заявок, представленных на конкурсный отбор происходит по заранее установленным объективным критериям, в том числе оценивается вклад местных жителей (денежный и неденежный), привлечение спонсоров, активность участия местных жителей в собрании, социальная эффективность проекта и т.д. Заявки, набравшие наибольшее число баллов становятся победителями конкурсного отбора и получают право на выделение субсидии из областного бюджета.

После подведения итогов конкурсного отбора местные администрации проводят конкурентные процедуры по определению подрядных организаций. Ход и качество работ по реализации проектов и их приемку осуществляют не только местные администрации, но и определенные на собрании инициативные группы жителей.

По итогам завершения работ производится их финансирование за счет всех заявленных в конкурсной документации источников (население и спонсоры, местный бюджет, областной бюджет).

Праздничное открытие объекта завершает процесс участия поселения в Программе Поддержки местных инициатив.

Дата создания: 12-02-2019